Home » Laurea Magistrale » Insegnamenti (assetto didattico)

Laurea Magistrale in Matematica

Salta menu di secondo livello

In questa pagina:

Assetto didattico

Vari corsi della Laurea Magistrale sono tenuti in lingua inglese. Su richiesta motivata e in accordo con gli studenti frequentanti, anche altri corsi possono essere tenuti in inglese. Precisiamo che i corsi ALGANT possono essere seguiti e inseriti nel piano di studi anche dagli studenti non partecipanti all'ALGANT.

Per i corsi della Laurea Magistrale è consuetudine fare una presentazione dei contenuti in un incontro studenti-docenti che si tiene ogni anno intorno alla metà di settembre per aiutare gli studenti a scegliere quali esami inserire nel loro piano di studi

Gli studenti che non sono iscritti ad un corso di studi dell'Università di Padova hanno la possibilità di frequentare singoli insegnamenti e sostenere i relativi esami. Tutte le informazioni sono disponibili nella pagina web dell'Ateneo dedidcata ai corsi singoli.

Torna su ▲

Insegnamenti attivati

NOTA. Tutti i corsi, sebbene classificati come corsi del primo anno, possono essere seguiti sia al primo che al secondo anno.

Esami del Corso di Laurea
Attività formativa Docente responsabile Periodo Anno
ALGEBRA COMMUTATIVA [EN] Remke Nanne Kloosterman 1 SemestreI Anno
ANALISI STOCASTICA Alessandra Bianchi 1 SemestreI Anno
ANALISI SUPERIORE [EN] Giovanni Colombo 1 SemestreI Anno
CRITTOGRAFIA [EN] Alessandro Languasco 1 SemestreI Anno
FUNZIONI DI PIU' VARIABILI COMPLESSE [EN] Luca Baracco 1 SemestreI Anno
GEOMETRIA DIFFERENZIALE Francesco Bottacin 1 SemestreI Anno
INTRODUZIONE AI PROCESSI STOCASTICI Marco Ferrante 1 SemestreI Anno
INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEGLI ANELLI [EN] Alberto Facchini 1 SemestreI Anno
INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEI GRUPPI [EN] Andrea Lucchini 1 SemestreI Anno
INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI [EN] Fabio Ancona 1 SemestreI Anno
LOGICA MATEMATICA 2 Giovanni Sambin 1 SemestreI Anno
MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE Giovanni Sambin 1 SemestreI Anno
MECCANICA SUPERIORE [EN] Franco Cardin 1 SemestreI Anno
METODI NUMERICI PER L'ANALISI DEI DATI Fabio Marcuzzi 1 SemestreI Anno
RICERCA OPERATIVA Francesco Rinaldi 1 SemestreI Anno
SPERIMENTAZIONI DI FISICA PER LA DIDATTICA Sandra Moretto 1 SemestreI Anno
TEORIA DEI NUMERI 1 [EN] Francesco Baldassarri 1 SemestreI Anno
TEORIA DELL'APPROSSIMAZIONE E APPLICAZIONI [EN] Stefano De Marchi 1 SemestreI Anno
TEORIA DELLE FUNZIONI [EN] Massimo Lanza De Cristoforis 1 SemestreI Anno
TOPOLOGIA 2 [EN] Andrea D'Agnolo 1 SemestreI Anno
ANALISI ARMONICA [EN] 2 SemestreI Anno
ANELLI E MODULI [EN] Silvana Bazzoni 2 SemestreI Anno
CALCOLO DELLE VARIAZIONI Roberto Monti 2 SemestreI Anno
EQUAZIONI DIFFERENZIALI Martino Bardi 2 SemestreI Anno
FISICA MODERNA Ornella Pantano 2 SemestreI Anno
GEOMETRIA ALGEBRICA 1 [EN] 2 SemestreI Anno
GEOMETRIA ALGEBRICA 2 [EN] Carla Novelli 2 SemestreI Anno
MATEMATICHE COMPLEMENTARI Francesco Ciraulo 2 SemestreI Anno
MECCANICA HAMILTONIANA [EN] Antonio Ponno 2 SemestreI Anno
METODI NUMERICI PER LE EQUAZIONI DIFFERENZIALI Mario Putti 2 SemestreI Anno
METODI STOCASTICI PER LA FINANZA [EN] Martino Grasselli 2 SemestreI Anno
OMOLOGIA E COOMOLOGIA [EN] Bruno Chiarellotto 2 SemestreI Anno
OTTIMIZZAZIONE Michelangelo Conforti 2 SemestreI Anno
SISTEMI DINAMICI Francesco Fasso' 2 SemestreI Anno
TEORIA DEI NUMERI 2 [EN] Adrian Iovita 2 SemestreI Anno
TEORIA DELLA RAPPRESENTAZIONE DEI GRUPPI [EN] Giovanna Carnovale 2 SemestreI Anno
PROVA FINALE

I corsi denotati con [EN] sono tenuti in inglese.

Torna su ▲