Home » Laurea in Matematica » Assetto didattico

Laurea in Matematica

Salta il menu di secondo livello

In questa pagina:

Assetto didattico

I primi due anni sono costituiti quasi esclusivamente da corsi obbligatori (quattro per semestre), che forniscono le conoscenze e le competenze di base per affrontare il terzo anno, in cui lo studente sceglie tra diversi percorsi (di tipo applicativo, didattico o teorico) compilando un piano di studi.

Su richiesta motivata e in accordo con gli studenti frequentanti, i corsi del terzo anno della Laurea in Matematica possono essere tenuti in inglese.

Gli studenti che non sono iscritti ad un corso di studi dell'Università di Padova hanno la possibilità di frequentare singoli insegnamenti e sostenere i relativi esami. Tutte le informazioni sono disponibili nella pagina web dell'Ateneo dedidcata ai corsi singoli.

Torna su ▲

Insegnamenti attivati

Esami del Corso di Laurea
Attività formativa Docente responsabile Periodo Anno
ALGEBRA 1 Alberto Facchini 1 SemestreI Anno
INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE Luca Righi 1 SemestreI Anno
PROGRAMMAZIONE Fabio Aiolli 1 SemestreI Anno
FISICA 1 Pieralberto Marchetti 2 SemestreI Anno
PROBABILITA' E STATISTICA Markus Fischer 2 SemestreI Anno
ANALISI MATEMATICA 1 Carlo Mariconda AnnualeI Anno
GEOMETRIA 1 Maurizio Candilera AnnualeI Anno
ALGEBRA 2 Andrea Lucchini 1 SemestreII Anno
CALCOLO NUMERICO Angeles Martinez Calomardo 1 SemestreII Anno
FISICA MATEMATICA Franco Cardin 2 SemestreII Anno
LABORATORIO COMPUTAZIONALE 2 SemestreII Anno
METODO ASSIOMATICO E TEORIA DEGLI INSIEMI Francesco Ciraulo 2 SemestreII Anno
OTTIMIZZAZIONE DISCRETA Marco Di Summa 2 SemestreII Anno
ANALISI MATEMATICA 2 Paolo Guiotto AnnualeII Anno
GEOMETRIA 2 Maurizio Cailotto AnnualeII Anno
ALGEBRA LINEARE APPLICATA Luigi Salce 1 SemestreIII Anno
ANALISI REALE Andrea Marson 1 SemestreIII Anno
CALCOLO DELLE PROBABILITA' David Barbato 1 SemestreIII Anno
CURVE ALGEBRICHE PIANE Alessandra Bertapelle 1 SemestreIII Anno
FISICA 2 Kurt Lechner 1 SemestreIII Anno
LOGICA MATEMATICA Maria Emilia Maietti 1 SemestreIII Anno
MECCANICA ANALITICA Giancarlo Benettin 1 SemestreIII Anno
MODELLI FISICO-MATEMATICI [EN] Franco Cardin 1 SemestreIII Anno
STATISTICA MATEMATICA Paolo Dai Pra 1 SemestreIII Anno
TEORIA DI GALOIS Alberto Tonolo 1 SemestreIII Anno
ANALISI FUNZIONALE 1 Pier Domenico Lamberti 2 SemestreIII Anno
ANALISI NUMERICA Alvise Sommariva 2 SemestreIII Anno
ASTRONOMIA Stefano Ciroi 2 SemestreIII Anno
FINANZA MATEMATICA 2 SemestreIII Anno
FONDAMENTI DELLA MATEMATICA 2 SemestreIII Anno
MATEMATICA DISCRETA [EN] Michelangelo Conforti 2 SemestreIII Anno
MATEMATICA PER L'ECONOMIA Bruno Viscolani 2 SemestreIII Anno
METODI MATEMATICI Francescopaolo Montefalcone 2 SemestreIII Anno
SUPERFICIE DI RIEMANN Ernesto Carlo Mistretta 2 SemestreIII Anno
TOPOLOGIA Matteo Longo 2 SemestreIII Anno
LINGUA INGLESE [EN] Alessandra Bertapelle
PROVA FINALE

I corsi denotati con [EN] sono tenuti in inglese.

Torna su ▲